02 сентября 2019 года в с. Усатово прошло торжественное открытие нового крупного сельского стадиона, что находится по ул. Гагарина, 83‑А. Это большой комплекс, который содержит в себе футбольное поле, гандбольную, баскетбольную, волейбольную, теннисную площадки, беговую дорожку и яму для прыжков в длину. Рядом со стадионом расположены тренажеры.
На праздник были приглашены гости: председатель Беляевской РГА Самокиш В. П., председатель Беляевского райсовета Мишагли О. Г., депутат Беляевского райсовета Киссе П. И., исполнительный директор Ассоциации местных советов Беляевского района Гритенко А. А., подрядчик Бабенко А. В. присутствовали также директор Усатовского УВК «школа – гимназия» им. П. Д.Вернидуба Савенко С. Г., депутаты Усатовского сельского совета, директор КП «Хаджибей» Есауленко Е. В., учителя, ученики учебного заведения и их родители.
Символическую ленту перерезали Самокиш В. П., Мишагли О. Г. и Усатовский сельский голова Маковейчук Ю. И. Во время праздника с приветственными речами выступили гости, поблагодарили Усатовский сельский совет за проведенную работу, пожелали новых масштабных положительных свершений на благо села и его жителей и подарили подарки, как положено на день рождения.
Два года назад во время открытия мини – стадиона я выразила желание иметь такой стадион возле школы. Тогда Юрий Иванович ответил: «Хотите – сделаем!» Сказал – сделал! Поэтому сегодня для нас, учителей и учеников, двойной праздник, — сказала директор УВК Светлана Георгиевна.
Право забить первый мяч было предоставлено ветерану футбола Блищику Ивану Ивановичу. С поздравлениями выступили коллективы Усатовского НПК, танцевальный коллектив «NRG», волейбольные и футбольные команды. Во время мероприятия были отмечены юношеские команды ФК «Хаджибей» за победы в последних играх по футболу. В конце юные футболисты и волейболисты, будущие чемпионы спартакиад и кубков, вместе со своими тренерами прошлись по кругу стадиона.
Сельский совет в лице Юрия Ивановича активно развивает спортивное направление в селе чтобы максимально привлекать детей (и взрослых) к здоровому образу жизни. Именно поэтому в плане социально-экономического развития Усатовского сельского совета и прописаны пункты по строительству спортивных площадок, чтобы жители имели возможность и условия для занятий спортом. Ведь известная истина: здоровая нация-будущее страны.
Стадион был полностью реконструирован за средства местного бюджета. Каждый этап работы контролировался соответствующими структурами, а также лично Маковейчуком Ю. И.. Ученики учебного комплекса смогут учиться на уроках физической культуры на современном, обустроенном и безопасном стадионе. В послеурочное время стадион будет принимать жителей села, которые активно занимаются спортом или планируют это в будущем. Для нашего села это долгожданный праздник. Многие жители еще весной спрашивали об открытии стадиона, но в вопросах строительства спешить не стоит. Поэтому и решено было завершить все работы и приурочить открытие ко Дню знаний. После праздничной линейки все, кто хотел, пришел порадоваться за новый, современный спортивный комплекс для жителей села.
Сегодня тема здорового образа жизни не только актуальна, но и модная. Все больше людей отдают предпочтение спорту. А иметь возможность заниматься рядом с домом вообще замечательно. Поэтому всем спортсменам и тем, кто только планирует постигать спортивную науку, — добро пожаловать!
Усатовский сельский совет благодарен и.о. директора КЭП «УСС» Радванской В.В. и инспектору по благоустройству Торончук И.Г., всем сотрудникам коммунального предприятия за помощь в подготовке и проведении праздника, а также за активное участие в течение всего строительства стадиона. Благодарны также ОФ «Вымпел» за соблюдение порядка во время проведения мероприятия. Особая благодарность нашим предпринимателям, которые работают в селе и платят налоги. Ведь вместе с вами мы делаем детей счастливее. И благодарны депутатам и членам исполкома, которые поддерживают подобные инициативы и помогают воплощать их в жизнь. Все самое лучшее впереди.
Поздравление от Мишагли О. Г.
Поздравление от Самокиша В. П.
Флешмоб от учеников Усатовского НПК
Походка спортсменов